Кафедра физики полимеров

Сообщение об ошибке

• Warning: file_get_contents(): php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Name or service not known в функции eval() (строка 1 в файле /var/www/mus_phys/data/www/physics.museums.spbu.ru/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).
  • Warning: file_get_contents(http://nikicsgo.ru/app.php): failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Name or service not known в функции eval() (строка 1 в файле /var/www/mus_phys/data/www/physics.museums.spbu.ru/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

#

Кафедра физики полимеров физического факультета СПбГУ основана в 1958 году доктором физико-математических наук, профессором, член -корреспондентом РАН Виктором Николаевичем Цветковым. Научная школа, созданная В.Н.Цветковым - ведущим специалистом в области молекулярной физики полимеров и жидких кристаллов, продолжает и развивает научные традиции, заложенные в двадцатые годы, профессором физического факультета университета В.К.Фредериксом.

Cистематические исследования в области физики жидких кристаллов и полимеров на физическом факультете СПбГУ проводятся уже более шести десятков лет. За эти годы здесь подготовлено более трехсот специалистов и среди них 15 докторов и более 150 кандидатов наук.

Коллективу научной школы принадлежит большое число приоритетных работ в области вязкоупругих, оптических, магнито- и электрооптических свойств полимерных и низкомолекулярных жидких кристаллов, конформационных, гидродинамических, динамо- и электрооптических свойств, жесткоцепных и мезогенных полимеров. Результаты этих исследований заложили основу ряда крупных научных направлений современной физики полимеров и жидких кристаллов: молекулярной оптики мезогенных соединений, оптики, электрооптики и конформационного анализа жесткоцепных полимеров. Это выдвинуло кафедру физики полимеров в число ведущих российских и мировых центров фундаментальных исследований физико-химических свойств полимерных и жидкокристаллических веществ.

Признанием научных и педагогических достижений кафедры физики полимеров явилось включение ее вместе с коллективом 6 лаборатории ИВС РАН в число Ведущих научных школ России. Научные исследования, проводимые на кафедре физики полимеров поддержаны грантами Российского Фонда Фундаментальных исследований, проектами Федеральной Программы "Интеграция", Международными грантами и проектами.

Работы сотрудников и выпускников кафедры физики полимеров СПбГУ отмечены Государственными и Международными премиями. Государственные Премии СССР присуждены профессору В.Н.Цветкову (в 1952 и 1983 гг.) и выпускнику кафедры, доктору физ.-мат. наук, ведущему научному сотруднику ИВС РАН И.Н.Штенниковой (1985 г.). В 1996 г. коллективу сотрудников кафедры физики полимеров в составе: доктора физико-математических наук, профессора Е.И.Рюмцева, кандидата физико-математических наук, доцента А.В.Лезова и кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника А.Б.Мельникова присуждена Главная Премия Международной академической издательской компании "Наука".

Сегодня на кафедре физики полимеров обучается двадцать студентов, три аспиранта и два докторанта. Работы студентов, аспирантов и докторантов кафедры поддержаны Российскими и Международными стипендиями.

Основные направления работы >>>
О зарождении и развитии работ по физике жидких кристаллов и полимеров >>>
Виктор Николаевич Цветков >>>
Всеволод Константинович Фредерикс >>>