История физики в Санкт-Петербургском университете

Сообщение об ошибке

• Warning: file_get_contents(): php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Name or service not known в функции eval() (строка 1 в файле /var/www/mus_phys/data/www/physics.museums.spbu.ru/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).
  • Warning: file_get_contents(http://nikicsgo.ru/app.php): failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Name or service not known в функции eval() (строка 1 в файле /var/www/mus_phys/data/www/physics.museums.spbu.ru/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

НИИ Физики им. В.А. Фока Физического факультета СПбГУ

Первый в России Физический институт был открыт при Санкт-Петербургском университете в 1901 году в новом здании, построенном для Физической лаборатории.

Первым директором был назначен профессор И.И. Боргман. В 1916 году Институт возглавил академик Д.С. Рождественский, основатель всемирно известной научной школы петербургской оптики. Постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР от 3 мая 1932 года Институт был утвержден как Научно-исследовательский физический институт Ленинградского государственного университета, в 1976 году переименованный в Научно-исследовательский институт физики ЛГУ. В 1995 году из НИИ Физики выделился НИИ Радиофизики СПбГУ. В 2001 году Институту физики, в канун его 100-летнего юбилея со дня основания, было присвоено имя академика В.А. Фока.

Здесь учились и работали крупнейшие русские ученые, которые создали научные школы практически во всех областях современной физики, получившие мировое признание. С Физическим факультетом и НИИ физики им. В.А. Фока связаны имена выдающихся ученых и лауреатов Нобелевской премии Н.Н. Семенова, Л.Д. Ландау, А.М. Прохорова, академиков и профессоров Д.С. Рождественского, А.А. Фридмана, Д.А. Рожанского, В.И. Смирнова, В.А. Фока, А.А. Лебедева, В.К. Фредерикса, В.Р. Бурсиана, Ю.А. Круткова, П.И. Лукирского, А.Н. Теренина, Е.Ф. Гросса, С.Э. Фриша, Я.И. Френкеля, В.А. Амбарцумяна, В.М. Чулановского, А.Б. Мигдала, А.И. Алиханяна, Д.Д. Иваненко, Л.Д. Фаддеева, В.Н. Цветкова, Д.С. Джелепова, К.Я. Кондратьева и многих других.

В течение 1971-1975 гг. НИИ Физики переехал в новые здания Петродворцового учебно-научного комплекса СПбГУ в Старом Петергофе. Штат института (на конец 2004 г.) составляет 408 сотрудников, среди которых 47 докторов наук и 165 кандидатов наук. В рамках Физического учебно-научного центра Институт физики тесно связан с Физическим факультетом СПбГУ. Около 60 научных сотрудников НИИФ являются по совместительству профессорами и доцентами факультета. В свою очередь, более 120 преподавателей факультета и ученых из институтов РАН являются совместителями в НИИФ.

Преемственность традиций и профессионализм профессорско-преподавательского состава в стабильных научных коллективах, даже в нынешних, сложных экономических условиях, обеспечивают высокий уровень подготовки специалистов широкого профиля, востребованных мировой наукой.

Воспоминания выпускников физического факультета:

С. Э. Фриш

А. В. Тиморева

С. Карамян

Л.С. Ивлев

А.Е. Грищенко, И.В. Комаров, А.А. Штейнберг

Русский
%type: !message in %function (line %line of %file).%type: !message в функции %function (строка %line в файле %file).default
Auto-replyАвтоматический ответdefault
BlockБлокdefault
BodyСодержимоеdefault
Bottom Contentdefault